Дорогой дневник!
Я закрываю глаза и вижу свое прошлое, за которое я так отчаянно цеплялась, последние несколько месяцев. Я вижу родителей и жизнь той Елены Гилберт, которая была тогда. Я вижу это, и мое сердце сжимают «тиски». Я делаю шаг вперед, и вижу себя со Стефаном, уже не ту счастливую, беззаботную девушку, которой я была, другую, но все же живую. Я продолжаю идти, наблюдаю как мой мир рушится. В голове все еще звенят слова Кэролайн, что люди спасающие меня всегда страдают. Мне больно, но я понимаю, она права, права во всем… я слышу шум за спиной, но боюсь оглянуться. Я не хочу знать что там. Я знаю, что если оглянусь, мне снова придется бороться за свою жизнь. А я устала. Устала бороться, с тем, что нельзя победить. Устала, но не показываю этого. Мне нужно быть сильной, хотя бы ради тех, кто отдал жизнь, чтобы жила я.  Для тех, кто так отчаянно пытается спасти меня, хотя и не должен. Кажется, я живу только ради того, чтобы отдать дань всем жертвам, падшим за меня. Впервые в жизни я смотрю на это с подобного ракурса, и боль в душе сменяется безразличием, я хочу все бросить и закричать, что есть сил. Кричать, пока не сорву голос, а потом убежать от будущего, которое больше не сулит мне счастливой жизни. Я хочу бросить все, оставив эту войну тем, кто действительно понимает эти чертовы правила, но во время останавливаюсь, осознавая, то, что ничего уже не изменить… я по уши увязла в этом противостоянии и мне некуда деться. Когда то я надеялась на Стефана, а теперь, я могу рассчитывать только на себя. Я уже никому не верю и не знаю, смогу ли когда-нибудь снова быть прежней… но я все равно упрямо иду на встречу со смертью, может после того как меня не станет, моим близким будет легче и они окажутся в безопасности? хотя даже в этом я теперь сомневаюсь.

Наступила осень, а у совета  Мистик Фоллс, снова головная боль, как избавить город от той нечестии, что успела набежать. И снова в городе убийства, размеренная жизнь обычных горожан летит под откос, но сильнее всего этот сумасшедший «спуск» ощущает, кто бы мог подумать, конечно же наша дорогая Елена Гилберт и её окружение. И вроде бы с семьей древнего перемирие, жизнь должна наладиться, но все идет не так. Елена не может разобраться в себе, неуверенность порождает ошибочные действия, «спотыкаясь», Гилберт причиняет боль все большему количеству близких ей людей.
Бонни с трудом переживает превращение матери, хотя они не были близки, все равно груз ответственности за случившееся давит на хрупкие плечи ведьмы. Кэролайн, как всегда рядом. Кто бы мог подумать, что эта взбалмошная особа может быть настолько верной? Но, теперь и у неё есть свои секреты. Девушка все чаще ловит себя на мысли, что её мысли находятся не там, где надо. После приема в доме Майклсонов девушка никак не отделается от странного чувства, что Клаус не так плох, как может показаться, этот факт крайне злит Ребекку, которой не нравиться, столь юное увлечение её брата. Медленно, но верно Форбс отдаляется от друзей, сама того не желая. 
Не смотря на лживое спокойствие,  обстановка в городке накаляется, и снова оба брата пытаются оградить прекрасную Елену от проблем, но теперь все немного иначе. Нет среди них той сплоченности, девушка все чаще отталкивает братьев, отказываясь от их помощи. Она замыкается. А они тем временем ищут  действенный способ, как убрать семейку древних из города. Но все снова летит к чертям, когда в город возвращается Кэтрин, приводя у себя на хвосте оборотней, которые могут помочь в убийстве Клауса. И мало того, они действительно в городе по душу древнего, но как всегда во всем есть одно «НО». Этих ребят не волнуют жертвы, им не важно сколько людей погибнет, прежде чем они доберутся до Клауса, они пришли убивать. Теперь возникает вопрос, нужна ли городку такая помощь, или лучше обойтись без них? Возможно древний не самое страшное зло, что есть на планете? И как же теперь вытравить этих бешеных «псов» из города?

© все права на сюжет и описанную в нем идею принадлежат данному проекту, полное или частичное копирование запрещено